(+) Услуги клиники

Что лучше керамика или металлокерамика для зубов?

Керамика или металлокерамика?

Коронка на имплантатКерамические коронки это относительно новый инновационный метод восстановления зубов. Металлокерамика используется уже давно и технология отлично себя зарекомендовала. Средний срок службы металлокерамических коронок может достигать 15 лет при должном уходе.

Но чем же металлокерамика отличается от керамических аналогов?

Как видно из названия в основе металлокерамической коронки стоит металлическая основа. При создании коронки изготавливается основание из металла благодаря чему создается нужная прочность коронки и сверху напыляется керамика, которая затем обжигается и достигается необходимая прочность.

Керамическая же коронка это уже результат новых технологий и цифрового протокола. Что дает цифровой протокол? Конечно точность изготовления, более прогнозируемый результат. Керамическая коронка это цельный блок керамической массы благодаря которому достигается большая прочность изделия.

Как и в любой технологии изготовления, чем меньше компонентов в изделии, тем больше прочность и меньше вероятность сколов. Это также относится к коронкам на имплантат. Коронка из диоксида циркония на имплантат прочнее нежели металлокерамики.

Помимо этого керамика обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • Отсутствие каких либо реакций на керамику, т.е. гиппоалергенность
  • Цвет. Речь о том, что металл может просвечиваться через керамическое напыление и это влияет на цвет коронок. Особенно это заметно в районе десен, где слой керамики становится меньше. Из-за этого металлокерамическая коронка имеет металлический отсвет. Керамика же прозрачна, нейтральна и никак не меняет свой натуральный цвет
  • Благодаря цифровому протоколу, создание керамических коронок становится быстрее, так как процесс автоматизирован в отличии от металлокерамики, которая создается вручную
  • Керамика e-max  используемая для передних реставраций позволяет делать превосходные восстановление внешнего вида при помощи керамических виниров. Виниры тонкие, прочные, имеют стойкий цвет и сохраняют внешний вид также до 15 лет. Создать такую работу при помощи металлокерамики попросту невозможно.
  • Меньшая обточка зуба при использовании керамической коронки. Это из-за того, что керамика имеет всего один слой, подготовка зуба под нее проще и требует меньшего препарирования зуба.

Когда же можно использовать металлокерамические коронки?

Металлокерамика подходит хорошо под жевательные зубы, которые не так часто видны окружающим при этом имея достаточный запас прочности. Но для фронтальных зубов все же приоритетнее выбрать керамические зубы.

Самый распространенный стереотип, что металлокерамика сделана на основе металла и поэтому прочнее. Это заблуждение. В связи с тем, что керамические массы сегодня достигли очень высокого качества, они уже никак не уступают металлу и можно не сомневаться в прочности конструкции.

Также металлокерамику выбирают при ограниченном бюджете.

Если сравнивать консультации в виде моста из нескольких зубов, то прочность моста из керамической массы также не уступает металлическому основанию и прослужит отлично свой гарантированный срок.

Коронки на имплантат

Коронки на жевательные зубы из оксида циркония на имплантат. (На фото имеют шахты в виде отверстий для фиксации к имплантам. После установки закрываются.)

Что лучше керамическая коронка или коронка из оксида циркония?

Керамические коронки бывают двух видов, это керамика E-max для изготовления виниров и коронок и оксид циркония. Первые больше подходят для точных реставраций, для восстановления винирами. Второй же вид - оксид циркония по прочности подходит для жевательных зубов.

Какие зубы лучше вставить пластмассовые или керамические?

Следует понимать, что пластмассовые коронки - это только временная конструкция, цель которой адаптация к новым ощущениям пациента, чтобы привыкнуть к коронкам если их долгое время не было или по причине долгого отсутствия зубов. Пластмассовые коронки не дорогие, но они не имеют запаса прочности такого, как керамика или металлокерамика.

Выбирать конечно вам, точнее сможет рассказать доктор на личной консультации. Записаться можно прямо на сайте по телефону или через форму обратной связи.

Будем рады Вам помочь!

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время