(+) Услуги клиники

Что выбрать - виниры или коронки?

Что выбрать - виниры или коронки?

Что выбрать на передние зубы – виниры или коронки?

Вопрос, на который может помочь ответить только специалист в этой области. Прежде чем решить, что ставить, нужно обязательно проконсультироваться со стоматологом.

Опытный специалист должен провести диагностику, прежде чем советовать, что лучше будет для пациента.

Необходимо узнать, что же такое виниры и коронки, и кому что лучше подходит перед тем, как делать выбор.

Что такое виниры, и какие у них есть преимущества и недостатки

Виниры – это тонкие пластинки, которые крепятся только на внешнюю сторону зубов и только на зубы, которые видны при улыбке. Виниры в основном нужны для того, чтобы скрыть какие-либо недостатки, например, тёмные участки или трещины на эмали, или неровную форму зубов. Но прежде чем ставить виниры, нужно вылечить болезненные места.

Виниры бывают из разных материалов, и техника изготовления тоже бывает разной. От этого в частности и зависит цена на них. Есть 2 вида виниров:

  1. керамические;
  2. композитные.

При установке у пациента не должно возникать болезненных ощущений.

Из недостатков можно выделить то, что если выбрать композитные виниры, то они прослужат пациенту 2-5 лет. Потом они имеют свойство менять цвет, темнеть. Если же устанавливать керамические виниры, то есть риск, так как они хрупкие, имеют дорогую стоимость и устанавливают их в несколько этапов, то есть не за один раз.

Что такое коронки, какие у них плюсы и минусы

Коронка – это конструкция, изготавливаемая из прочного материала, которая устанавливается сверху на зуб. Её применяют в случаях, когда зуб сильно деформирован, имеет значительные разрушения. Коронку можно устанавливать и на передние зубы, и на жевательные.

По своим свойствам коронка очень прочная и нужна для того, чтобы зуб имел естественную форму и был готов к жевательным нагрузкам.

Установка коронки – это болезненный процесс, поэтому применяется анестезия. При установке спиливается часть зуба, чтобы можно было «одеть» конструкцию на зуб. Если зуб сильно разрушен, то в корень вкручивается штифт, на который в дальнейшем можно установить коронку.

Коронки изготавливаются из разных материалов:

  • керамика;
  • металл;
  • металлокерамика;
  • цирконий;
  • пластмасса.

Из плюсов можно выделить то, что коронка очень прочная конструкция и изнашивается в течение 10 лет. А из минусов – это установка в несколько этапов, и возможная аллергия на материал, из которого сделана коронка.

Что же всё-таки лучше выбрать – коронки или виниры?

Если есть желание просто сделать красивую улыбку и чтобы зубы выглядели эстетично, то лучше поставить виниры. Но если при этом зубы имеют ряд проблем или разрушений, то лучше поставить коронки. При установке виниров спиливается только передняя часть зуба – всего лишь 0,5 мм, а при установке коронки – около 2 мм. Если ставить виниры, то зубы остаются «живыми», а при коронке удаляют нерв и зуб соответственно «умирает».

Чтобы сделать правильный выбор, нужна обязательная консультация специалиста. Он на основании анализов и диагностики порекомендует, что лучше подойдёт.

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время