(+) Услуги клиники

Ирригатор: зачем нужен, как выбирать и использовать?

Все стоматологи наперебой говорят о том, что обычных гигиенических привычек, связанных с уходом за полостью рта и зубами, мало. Просто каждый день чистить зубы и пользоваться ополаскивателем - значит, недостаточно заботиться о здоровье десен и зубов. Для полноценного ухода нужны и дополнительные инструменты, типа зубной нити или ирригатора. О последнем сегодня и поговорим.

Что представляет собой ирригатор? Это прибор, состоящий из резервуара для воды, насадки и тонкой трубки, через которую под давлением проходит вода.

Зачем он необходим?

Для более тщательного очищения рта от остатков пищи, зубного налета и бактерий. Применение ирригатора оказывает хорошую поддержку в деле профилактики кариозных образований в зубах, обеспечивает дёснам массаж и тем самым укрепляет их, помогает очищать зубные протезы и брекеты от кусочков еды и микробов. Используя после приема пищи ирригатор для ополаскивания рта, вы можете быть уверены, что ваше дыхание будет свежим и чистым.

ИрригаторКогда о пользе применения ирригаторов все объяснено, стоит присмотреться к тому, какие модели этих приборов существуют. Стационарная версия ирригатора очень хороша для пожилых людей и тех, кто ограничен в подвижности. Это могут быть такие модели, как: Revyline RL900Revyline RL500Revyline RL100, они отличаются по цветам, достаточно надежны и долговечны, а также удобны в использовании, так как содержат большое количество воды достаточное для нескольких использований.

Поставьте такой ирригатор на полочку недалеко от раковины, чтобы человек мог пользоваться им без особых затруднений. Стационарные ирригаторы снабжены довольно мощным мотором и вместительным резервуаром для воды.

Портативный ирригатор

Портативный ирригатор пригодится людям, подолгу на одном месте не сидящим и тем, кто хочет сохранить зубы чистыми хоть в командировке, хоть в отпуске. Маленький и лёгкий прибор помещается в ручную кладь, а его мощность позволяет эффективно удалить все лишнее с зубов и десен быстро и в любой удобной обстановке.

Очень популярны модели портативных ирригаторов от производителя Revyline, это такие модели, как: Revyline RL200Revyline RL210Revyline R650, они также надежны и удобны в использовании, только из-за мобильности содержат меньшее количество воды в резервуаре.

Проточный ирригатор

Проточный ирригатор цепляется к крану в ванной комнате, и вода поступает напрямую из водопровода. Это удобно, потому что не нужно тратить электроэнергию или беспокоиться о том, заряжен ли аккумулятор прибора. Но недостаток проточного ирригатора в том, что он даёт только одну струю и ее мощность можно отрегулировать только поворотом ручки крана в ванной. К тому же не на каждый кран можно приспособить подобный ирригатор.

Если вы намерены выбрать стационарный ирригатор для дома, а портативный - для поездок, обратите внимание на то, под каким давлением они подают воду через трубочку в полость рта. Мощность ирригаторов измеряется в килопаскалях (кПа). У стационарных версий этот показатель не должен быть меньше 550 кПа, у портативных - меньше 520 кПа. Оцените и частоту пульсации водяной струи: оптимальной считается пульсация 1200 в минуту.

Насадки для ирригатора

Следующий важный параметр при выборе домашнего или переносного ирригатора - количество прилагающихся к нему насадок. Стандартная насадка подходит тем, у кого зубы и десны сами по себе здоровые; насадка, именуемая ортодонтической, помогает вычистить пространство под брекетами; пародонтологическая нужна для удаления бактерий с десневого края; специальные насадки для коронок, зубных мостов или имплантов необходимы тем, кто уже неоднократно переживал замену "родных" зубов искусственными. Обычно в комплекте к ирригатору поставляется три-четыре насадки. Разумеется, если ирригатор стационарный, а пользуется им не один человек, комплект насадок у каждого члена семьи должен быть свой.

Использование ирригатора

Пользоваться ирригатором для гигиены рта нужно каждый раз после того, как вы почистили зубы обычной щеткой и пастой. Детям до шести лет ирригатором пользоваться ещё рано, а более взрослых дочерей и сыновей можно приучать к использованию прибора, причем настраивать частоту пульсации и мощность струи детям будет удобнее на стационарном ирригаторе.

Заливать в стационарный или портативный ирригатор обычную проточную воду не советуют, чтобы не испортить его. На помощь могут придти специальные жидкости, которые оказывают дополнительную профилактику болезней зубов и десен или освежают дыхание. Но хорошо прокипяченная или пропущенная через фильтр вода тоже подойдёт.

При использовании прибора важно помнить, что нельзя протирать его корпус спиртом, долго держать кнопку паузы в процессе работы ирригатора, пользоваться устройством с надломленным или чуть оголённым шнуром, а также прикасаться мокрыми руками к зарядному устройству ирригатора. Насадки для ирригатора лучше использовать оригинальные, регулярно меняя их ради соблюдения правил гигиены.

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время