(+) Услуги клиники

Как долго держится реставрация зубов?

Чтобы ответить на вопрос, как долго держится и сохраняется реставрация зубов следует разобраться, какие виды реставрации зубов существуют. От этого напрямую зависит срок реставрации, эффект и качество восстановленных зубов.

Что такое реставрация зубов?

Реставрация - это целый комплекс медицинских и эстетических процедур, цель которых является устранение внешнего дефекта зубного ряда или отдельных единиц, таких дефектов как: форма, цвет, расположение или размер. Сама цель реставрации восстановить твердые ткани зуба, чтобы медицински все было правильно реализовано и пациент оставался доволен визуально.

Красота и эстетика совместно с функциональностью и долговечностью - основная задача любой реставрации зубов.

Какая бывает реставрация зубов?

На сегодняшний день на выбор пациента существует несколько основных видов реставраций:

  1. Относительно недорогой и быстрый вариант это композитная реставрация - она же называется композитный винир или прямая реставрация.
  2. Восстановление с помощью коронок (материалы: металлокерамика, керамика или диоксид циркония) - это непрямая реставрация.

Реставрация зубов композитным материалом

Реставрация зубов композитомПервый вариант это реставрация композитным материалом. Бюджетный вариант восстановления формы и внешнего вида зубной коронки при помощи обычного материала.

У данного метода есть один существенный минус - это срок службы данного винира.

Как долго держится прямая реставрация?

Как и у обычной пломбы это срок около 3-5 лет в зависимости от нагрузки и других особенностей полости рта, таких как прикус, место установки, соблюдения гигиены и т.д. Восстановление происходит, как правило за один прием.

Второй вариант - восстановление при помощи керамической коронки.

При восстановлении зуба коронкой срок службы данной реставрации может доходить до 15 лет. Дело в том, что в отличии от реставрации композитом - керамика со временем не разрушается, не желтеет и не темнеет. При помощи керамики можно воссоздать превосходную анатомическую форму, цвет и размер зуба. Так что он долгое время будет радовать своего владельца.

Что значит реставрация передних зубов?

Реставрация передних зубов, как видно из названия относится в фронтальной группе зубов и является эстетически самой важной, так как когда мы улыбаемся или разговариваем, передние зубы должны выглядеть при этом идеально. Быть светлыми, ровными и красивыми, именно эти признаки являются основными для пациента при реставрации передних зубов.

Когда нужна реставрация зубов?

Показания при реставрации зубов. Основных показаний тут несколько:

  • Поражение кариесом
  • Потемнение эмали
  • Изменение формы зуба
  • Механические сколы и трещины
  • Желание изменить форму или размер зубов
  • Наличие диастем

Сколько стоит реставрация зуба

Стоимость композитного винира при прямой реставрации составит около 5000 руб. за один зуб. Это относительно небольшая цена за красиво и правильно сделанную реставрацию.

Стоимость же реставрации при помощи коронки будет в разы выше, но следует помнить, что керамическая реставрация беспроблемно прослужит вам 10 и более лет. Не нужно будет посещать стоматолога для выполнения повторных реставраций и коррекций. Стоимость коронок составит уже от 8000 руб за единицу металлокерамики и от 15000 руб за восстановление коронкой из керамики или керамическим виниром.

Делать реставрацию композитным материалом или коронкой решать вам. Следует помнить конечно про стоимость и срок службы.

Вы всегда можете обратиться к нашему врачу за консультацией, чтобы понять наглядно разницу между реставрациями и выбрать для себя наиболее подходящую! 

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время