(+) Услуги клиники

Как не бояться и побороть страх перед стоматологом

Походы к стоматологу вызывают стрессы не только у детей, но и у взрослых. Зачастую страх перед специалистом развивается с детства. Причиной тому может быть неприятный опыт ранее. Однако с каждым годом сфера стоматологии активно развиваются, появляются менее болезненные технологии, качественные обезболивающие средства.

Однако этот факт все равно не помогает перестать бояться. Причиной тому недобросовестные специалисты.

Так что же делать, чтобы перестать бояться походов в стоматологическую клинику для лечения?

Как перестать бояться стоматологов?

Для начала каждому стоит запомнить, что стоматологи являются друзьями человека, которые помогают людям выглядеть красиво. Они поддерживают эстетичность внешнего вида зубов. Только регулярные походы помогут сохранить зубной ряд. Психологи дают ряд советов, которые помогут перестать бояться стоматологов.

  1. Для того, чтобы побороть боязнь на психологическом уровне, нужно подойти с особой внимательностью к подбору клиники. Стоит выбрать такую стоматологию, в которой атмосфера максимально спокойная. Хорошим вариантом будет клиника с рецепшеном, на котором сидит приветливый администратор и предлагает горячие напитки клиентам. Важно, чтобы рабочее оборудование не стояло в общем холле, так как это автоматически провоцирует бояться.
  2. Также важно внимательно подойти к выбору самого специалиста. Зачастую боязнь связана именно с тем, что может попасться недобросовестный стоматолог. Причиной тому — негативный прошлый опыт. Важно изучить отзывы о враче, просмотреть его досье, узнать об опыте работы. Не всегда специалист, который берет дороже, делает лучше. Это факт. Некоторые клиники завышают цены на свои услуги, а врачи могут быть заурядными.
  3. Желательно прийти на консультацию ко врачу. Этот шаг позволит наладить с ним контакт. Стоит обратить внимание на поведение стоматолога. На сколько внимательно он слушает, как проводит осмотр. Также, важно посмотреть, не станет ли врач специально предлагать более дорогостоящие процедуры. У многих специалистов сегодня, главной целью является не лечение, а заработок денег.
  4. Стоит также заранее узнать о том, какая анестезия может быть введена в процессе лечения. Это важно, так как сильные препараты позволяют полностью убрать боль. Таким образом процедуры проводятся быстро и без дискомфорта.
  5. Важно изучить техники, которые использует специалист. Дело в том, что сегодня есть масса методов лечения, которые практически не вызывают дискомфорта и болевых ощущений. Ели выбрать их, то страх понемногу будет уходить, после каждого приема.

Очень важно знать, что социалист компетентен, поэтому изначально стоит записаться на какую-то простую процедуру, чтобы посмотреть на врача в действии. После этого, с каждым посещением, боязнь стоматолога будет уходить и человек сможет без страха посещать стоматологическую клинику в любое время.

Разные стоматологические услуги вызывают разные ощущения у пациентов, например простое лечение может вызывать одни эмоции, в то же время имплантация зубов или протезирование уже может не вызывать такого страха. Как правило, именно самые первые шаги вызывают больше всего негативного чувства.

Как только вы сделаете первые этапы в преодолении страха врача-стоматолога - дальше будет только легче. По нашему опыту пациенты, которые избавились от такого "негативного груза" с радостью идут на прием и делают все назначенные процудуры. 

Если у вас остались вопросы или вы испытаете сложность при общении с врачом, будем рады Вам помочь и оказать посильную помощь!

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время