(+) Услуги клиники

Мостовидные протезы: преимущества и недостатки

Мостовидные протезы являются подходящей процедурой восстановительной стоматологии для многих пациентов, но не единственным доступным вариантом. Чтобы определить подходящее использование мостовидных протезов для каждой уникальной ситуации, разумно рассмотреть преимущества и недостатки процедуры.

Мостовидный протез обычно состоит из двух коронок, устанавливаемых на опорные зубы или имплантаты по обе стороны от щели во рту, в дополнение к мостовидному протезу, который соединяет две коронки и заполняет щель. Мост может быть изготовлен из различных материалов, таких как золото, серебро, фарфор и сплавленные с фарфором металлы.

Преимущества зубных мостовидных протезов

Существует несколько положительных эффектов мостовидных протезов, которые объясняют их частоту использования в восстановительных стоматологических работах.

Во-первых, мостовидные протезы являются эффективным решением для замены отсутствующих зубов во рту, предлагая, как функциональную, так и эстетическую коррекцию.

Во-вторых, с точки зрения функциональности мостовидный протез позволяет пациенту нормально жевать и есть, поскольку в челюсти больше нет щели, и мостовидный протез может помочь при пережевывании пищи. Он также может помочь людям говорить без стеснения, заполняя щель между зубами, которая может изменить положение языка и способ произношения звуков во рту.

Эстетически мостовидный протез может компенсировать потерю оригинальных зубов, особенно если он точно подобран по цвету к окружающим зубам. Это может помочь повысить самооценку и уверенность в себе у пациентов, которые испытывают дискомфорт из-за своей внешности с отсутствующими зубами.

Зубные мостовидные протезы также могут принести пользу для долговременной структуры полости рта. При нормальных обстоятельствах щель в челюсти приводит к постепенному смещению положения и раздвиганию зубов, что может вызвать проблемы с прикусом. Напротив, когда мостовидный протез используется для замены отсутствующих зубов, зубы с обеих сторон надежно удерживаются на месте, чтобы снизить риск смещения и, как следствие, проблем с прикусом. Кроме того, мостовидный протез также может помочь снизить риск потери костной массы челюсти и, следовательно, сохранить структуру лица.

Многие пациенты также предпочитают мостовидные протезы из-за того, как они ощущаются во рту, и из-за простоты их ухода. Пациенту обычно требуется короткое время, чтобы привыкнуть к ощущению мостовидного протеза, после чего он становится едва заметным, поскольку становится частью структуры рта. В отличие от зубных протезов, мостовидные протезы не нуждаются в регулярном снятии для чистки и могут быть очищены так же, как и естественные зубы, с помощью чистки.

Недостатки мостовидных протезов

Однако существует также несколько недостатков, связанных с использованием мостовидных протезов в восстановительной стоматологии.

Здоровые опорные зубы по обе стороны от щели, которые удерживают мостовидный протез на месте, в некоторых случаях могут быть повреждены после его установки. Например, существует риск разрушения, если мостовидный протез и коронки плохо подогнаны и позволяют зубному налету и бактериям проникать под них. Кроме того, структура зубов может измениться после установки коронок и мостовидных протезов.

У некоторых пациентов опорные зубы обладают недостаточной прочностью, чтобы удерживать мостовидный протез, и, следовательно, разрушаются. Это создает дополнительные проблемы, которые необходимо будет решить, и может даже ухудшить первоначальную ситуацию. В тяжелых случаях опорные зубы в итоге могут нуждаться в замене зубными имплантатами.

Взвешивание преимуществ и недостатков

Наилучший тип восстановительного лечения зубов будет зависеть от конкретного случая, и в процессе принятия решения следует учитывать преимущества и недостатки. Стоматолог обязан представить пациентам различные варианты, а также риски и преимущества каждой возможности, чтобы вместе они могли принять оптимальное решение.

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время