(+) Услуги клиники

Можно ли ставить зубные импланты с сахарным диабетом?

Давайте для начала разберемся, что такое сахарный диабет и как он влияет в целом на здоровье зубов и самого пациента.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет это заболевание эндокринной системы, с характерным повышением уровня сахара выше допустимого минимума. Превышение происходит в следствии дефицита гормона поджелудочной железы - инсулина.

Почему при диабете портятся зубы и как сахарный диабет влияет на зубы?

Сахарный диабет коварен тем, что напрямую влияет на сосуды человека вызывая неприятные последствия: нарушение кровообращения слизистых полости рта, челюстных мышц, связок. Все то, что позволяет зубам прочно крепиться в десне и кости.

Также при диабете в слюне содержится большое количество глюкозы, которая влияет на повышенный рост вредных бактерий в полости рта, образует мягкий налет и пленку ведущую к разрушению зубов. Побочные эффекты от этого налета - неприятный запах изо рта, заболевания зубов и десен.

Также диабет провоцирует развитие пародонтоза, который уже приводит к выпадению зубов. А если не заниматься лечением длительное время и тщательно не следить за гигиеной и здоровьем зубов развивается пародонтит.

Можно ли ставить импланты при диабете первого и второго типа?

Многие врачи отговаривают пациентов от установки имплантов и проведения операций на полости рта пациента. Но все же стоит заметить, что диабет это не повод оставаться без зубов.

Многочисленные исследования зарубежных и российских коллег подтвердили высокие шансы на успешную имплантацию при диабете.

Шанс установки есть и он достаточно велик. Тут есть определенные условия, которые способствуют качественному приживлению имплантатов и их долгой службе. Следует помнить, что при сахарном диабете хирургическое вмешательство это всегда риск в период заживления. На сегодняшний день из-за высокого качества медицины и хирургических методов вероятность в разы увеличивается. Множество пациентов устанавливают имплантаты и довольны результатом!

Основные требования для установки имплантов при диабете следующие:

  1. очень важно следить за уровнем сахара и не допускать скачков
  2. регулярно после операции посещать врача-стоматолога, следить за ходом заживления
  3. посещать врача эндокринолога

Этапы и сроки имплантации при диабете

В целом процесс имплантации мало чем отличается от обычных пациентов. Вся разница в сроках заживления. Более точное выполнение диагностики и анализов.

Самым важным моментом тут является ответственность пациента за свое здоровье и соблюдение всех норм указанных врачом.

Срок заживления имплантатов несколько возрастает по сравнению с обычными пациентами и составит до полугода. Обязательно регулярно во время заживления тщательное наблюдение лечащим врачом.

Методы проведения операций при диабете

Операция может также проводится одноэтапным или двухэтапным методом. При одноэтапном временное протезирование делается уже через несколько дней после операции.

При двух этапном этот срок возрастает до 3-6 месяцев.

Помните, что операция возможна, нужен более тонкий и внимательный подход, наблюдение за собственным здоровьем в период реабилитации.

Мы с радостью поможем вам с восстановлением зубов, записаться на консультацию можно по телефону

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время