(+) Услуги клиники

Нужно ли удалять зуб мудрости при боли?

В организме человека нет лишних органов и ненужных составляющих. Есть некоторые элементы, которые в процессе развития человечества утратили свои функции и сейчас их принято считать рудиментами.

Назвать восьмерки (так называемые зубы мудрости) отработавшими или лишними в зубном ряду готовы далеко не все. Мнения стоматологов разделились.

Некоторые специалисты считают, что их однозначно нужно удалять, так как уже сам процесс их прорезывания причиняет человеку значительный дискомфорт. Зачастую этим зубам просто не хватает места и они выходят из десны под неправильным углом (а иногда и вовсе горизонтально).

Зуб мудрости

Частично прикрытые десной они не могут быть полностью очищенными от налета и остатков пищи, что может привести не только к возникновению кариеса и поражению зуба, но и к более серьезным воспалительным процессам.

Другие специалисты утверждают, что зубы мудрости, хоть и не в полной мере, но все же принимают участие в пережевывании пищи, удерживают челюсть, препятствуя процессу истончения, и имея правильную корневую систему, могут быть использованы в качестве крепления для протезов.

Почему зубы мудрости так названы?

Свое название эти зубы, находящиеся в самой дальней части зубного ряда получили по времени прорезывания. В большинстве случаев они появляются во взрослом возрасте, который принято считать возрастом мудрости. Ничем не отличаясь по строению от своих соседей, они могут и вовсе не проявиться (медицине известны такие случаи). В процессе эволюции размеры челюсти человека значительно сократились. Возможность появления восьмерок целиком и полностью зависит только от индивидуальных физиологических особенностей человека.

Сроки прорезывания зубов мудрости тоже очень индивидуальны и могут длиться от нескольких дней, до нескольких лет. Так или иначе, их появление не может остаться незамеченным.

Проблемы при прорезывании зуба

Часто, помимо болевых ощущений, процесс прорезывания может спровоцировать серьезные осложнения:

  • перикоронарит;
  • периостит;
  • появление кисты;
  • деформацию зубного ряда.

Чаще всего, медики рекомендую удалять проблемные зубы мудрости. Но определить, что зуб проблемный может только врач-стоматолог на приеме. Иногда для точной диагностики нужно сделать компьютерную томографию.

Зачем обращаться в клинику с жалобами на зубы мудрости?

В условиях клиники, специалисты смогут осуществить качественный осмотр пациента, выполнить рентгеновский снимок, позволяющий оценить расположение зуба мудрости и принять правильное решение о дальнейших действиях. Если потребуется удаление, медики смогут выполнить операцию любой сложности, с использованием всех необходимых инструментов, медикаментов и современных методик.

Запишитесь на консультацию по телефону 208-00-15 и получите расширенную информацию по вашему лечению!

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время