(+) Услуги клиники

После удаления зуба болит десна, что делать?

Боль ротовой полости, вызванная хирургическим вмешательством – реакция организма на нарушение целостности ткани. Окончание действия медицинской анестезии приводит к постепенному увеличению болевых ощущений.

Сколько времени сохраняется дискомфорт

удаление зубаУдаление подразумевает нарушение десны и повреждение костной лунки. Процесс заживления характеризуется особенностями организма к скорости регенерации клеток. Правильное проведение процедуры сохраняет неприятное чувство не более 4 дней. Вторые сутки относятся к критичным. Этот период характеризуется острой, или пульсирующей болью, воспалением поврежденных тканей, появлением отека. Начиная с третьего дня, травмированный участок сбавляет симптомы.

Сохранение чувствительности дольше требует врачебного осмотра. Появление синяков, резей, колющих спазмов по истечении срока реабилитации подразумевает не до конца выполненную операцию. Осколки зуба, оставшиеся в десне, провоцируют нагноение, образование некротического налета, опухоли, распространению инфекции.

Последовательность действий после удаления

Стоматологи после проведения процедуры накладывают тампон с кровоостанавливающим и анестезирующим веществом. Это способствует ускоренному затягиванию раны. Время наложения составляет не более 20 минут. Дальнейший уход проводится самостоятельно:

  • холодный компресс. Замедляет циркуляцию крови, уменьшая боль. Препятствует возникновению отечности и синяков;
  • тщательная чистка, избегая попадания «волосков» щетки на ранку;
  • полоскание. Антисептики, травяные отвары и ополаскиватели рекомендуются врачом. Применение зависит от сложности операции;
  • исключить твердую пищу на период заживления;

Рекомендации позволяют снять воспаление, чувствительность и ускоряют заживление. Точно соблюдайте то, что прописал врач!

Десна продолжает болеть

Мгновенно избавиться от мучений к сожалению нельзя. Требуется время для постепенной адаптации. Помимо стандартных правил на помощь приходят медикаменты. Таблетки, порошки быстро устраняют дискомфорт. При необходимости фармацевты могут подсказать, что именно помогает от зубной боли, а это обычные обезболивающие.

Ухудшение самочувствия требует срочного обращения в стоматологию. Нередки случаи осколочного удаления (зуб рассыпается в процессе), оставляя остатки внутри. Именно «сохранившиеся» острые части препятствуют естественному восстановлению. Самостоятельно извлечь их к сожалению нельзя и крайне не рекомедуется. Тут требуется воздействие врача.

К любом случае, перед удалением требуется осмотр и консультация врача-стоматолога. Возможно зуб можно спасти и тогда удаление точно следует отложить, а больной зуб восстановить. Спасенный зуб при нормальной гигиене может прослужить вам всю жизнь, поэтому торопиться с удалением никогда не стоит!

Записаться на консультацию по поводу удаления или осмотра можно по телефону 208-00-15, будем рады принять вас на прием!

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время