(+) Услуги клиники

Протезирование зубов на имплантах

Для полного восстановления функциональности и внешнего вида потерянных зубов разработано специальное протезирование на имплантах.

Внешний вид коронок, подготовленных по этой технологии, ничем не отличается от здоровых зубов, если они были профессионально установлены. Лишь опытный врач сможет выявить, что установлен именно имплант. Даже в случае, если имплант применяется для фиксации условно-съемных протезов, результат получается гораздо качественнее. Такие импланты еще и гораздо удобнее в использовании.

Классическое протезирование на мостах или бюгельное протезирование уже во всю заменяется установкой протезов на импланте. Это современный передовой метод, позволяющий решить проблему отсутствия зубов.

До настоящего момента сохранилось предвзятое мнение, будто такое протезирование обходится невероятно дорого. На самом деле, при учете всех факторов удается получить заметную экономию в перспективе.

Срок службы имплантов составляет 25 лет и более. Необходимость замены возникает нечасто, а собственные зубы избавлены от лишней нагрузки. Значит, они тоже сохраняются дольше. Десна при употреблении пищи получают естественную нагрузку. А это гарантия, что костная ткань останется здоровой и не будет повреждена. В целом, при использовании протезирования на имплантах качество жизни не ухудшается, а только улучшается. Человек ощущает психологический комфорт, не испытывает никаких трудностей при жевании.

Существуют две разновидности подобного протезирования:

  1. Несъемные конструкции. Их допустимо использовать и при нехватке нескольких зубов и при адентии. Технология подходит для установки, как отдельных коронок, так и полноценных мостов.
  2. Условно-съемные конструкции. Когда зубов нет совсем, их можно заменить съемными протезами, установленными на определенном количестве имплантов, которое в каждом случае определяется индивидуально. При таком методе пациенту необходимо каждый день снимать и чистить протез.

Сколько времени требуется для протезирования на имплантах?

Сроки определяются в зависимости от того, с какой скоростью происходит приживление имплантов к костной ткани – этот процесс называется остеоинтеграцией.

Серьезно влияет, какой из ранее названных способов был выбран. Чтобы перейти к полноценному протезированию нижней челюсти, нужно примерно 3 месяца. При работах с верхней челюстью время увеличивается вплоть до полугода. Это условие актуально в случаях и одно-, и двухэтапной имплантации. Если не хватает части кости, требуется дополнительная остеопластика или синус-лифтинг, то между установкой имплантов и непосредственно протезированием нужно гораздо больше времени.

Протезирование с немедленной нагрузкой

Уменьшить необходимое для протезирования время удается, когда обращаются к технологии немедленной нагрузки. При таком подходе сразу на имплант устанавливают временные элементы: коронки, мосты или протезы. Сроки сокращаются до трех дней.

  • Восстановление одного зуба в области улыбки. Временную коронку ставят непосредственно на имплант, но при условии, что она находится не в прикусе: коронка немного выводятся за эту зону. Для изготовления используют пластмассу. Коронка может быть усиленной, для чего ее дополнительно армируют железной сеткой. Правильно установленная временная коронка получается короче, чем собственные зубы. Особенность в том, что на сам «защищенный» зуб нагрузка не приходится, зато выглядит он эстетично. Поэтому человек сохраняет нормальную улыбку, но избавляет имплант от опасности повреждения или сдвига.
  • Восстановление одиночного зуба при условии, что пациенту принципиально важна эстетика. Чтобы в этом случае результат был качественным, необходимо привлечь хирурга-имплантолога с очень высокой квалификацией. Дополнительным преимуществом метода является сохранение общего десневого контура около вставленного зуба. Но добиться экономии в этом случае не получится – применяют исключительно дорогостоящие импланты.
  • Если зубы отсутствуют полностью, обращаются к методике протезирования под названием «протокол all-on 4» или «all-on 6». Протез устанавливают, соответственно на 4 или 6 самостоятельных имплантов. Приступать к его установке можно уже через двое суток.

Отсроченное протезирование

Хотя для отсроченного протезирования на имплантах требуется больше времени, оно считается наиболее безопасным. Имплантация проходит в два этапа. После установки имплант остается «зашитым» под десной на срок до полугода. Такая методика позволяет полностью защитить имплантированную зону от заражения бактериями или микробами. К тому же на имплант не оказывается механическое давление в процессе жевания. Сохранить эстетику на время остеоинтеграции не получится, а это заметный минус. Потому возникает недостаток – необходимо повторное хирургическое вмешательство, поскольку через определенный период на имплант крепится формирователь десны.

Но возможна имплантация за единственный этап, когда формирователь устанавливают после того, как вживлен имплант. Тогда хирургическое вмешательство больше не нужно. Экономия времени составляет около трех недель.

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время