(+) Услуги клиники

Сломался зуб, что делать?

Если у вас сломался зуб, в результате травмы, неудачного укуса твердой пищи или орехов, то есть несколько вариантов надежного восстановления зуба. 

Такой метод, как восстановление зуба на штифте, поначалу может удивить непосвященного пациента. На самом деле, восстановление зуба на штифте - это не больно и очень практично!

Восстановление зуба на штифте

Восстановление зуба на штифтеПричин разрушения зубов существует великое множество, вот самые распространенные из них:

  • повышенная истираемость;
  • травма зуба;
  • запущенный кариес и разрушение;
  • скол стенки или куска зуба.

Обычно это приводит к тому, что зуб нименуемо начинает разрушаться и кажется, что только удаление может помочь. Однако стоматологи не советуют удалять даже то, что осталось. Существует методика вернуть зуб и называется она восстановление зуба на штифте. Применяя штифт можно восстановить зуб полностью, даже если от зуба остался только корешок. Причем нет разницы, какую группу зубов восстанавливать - вы можете нарастить премоляр, передний зуб, моляр или клык.

Рассмотрим, из чего состоит восстановленный таким способом зуб.

Сам штифт. Он бывает:

  1. анкерный штифт - материал изготовления титан, латунь и платино-золото-палладиевый сплав. Способ крепления может быть активным (форма болта, он вкручивается) и пассивным (держится за счет цемента) Данный вид штифтов считается уже устаревшим и если вам предлагают восстановление таким способом, лучше отказаться;
  2. стекловолоконный штифт - применяются для передних зубов, он прозрачный и не просвечивает.

Также в зависимости от формы штифты можно поделить на конические, комбинированные, винтовые и цилиндрические.

Второй этап восстановление зуба

Восстановление штифтомИзготавливается с применением самых современных материалов - композитов и керамики. Цвет зуба так же варьируется, он подбирается под цвет остальных зубов, для естественности.

Технология установки штифта и восстановления зуба

Рассмотрим методику восстановления зуба на штифте. Сначала врач подготавливает корневой канал - зачищает (депульпирует зуб - удаляет нерв) и до аппликационного отверстия пломбирует зуб. Далее штифт вводится в канал и закрепляется в нем с помощью специальных пломбировочных материалов. Дальше в зависимости от состояния зуба формируется либо участок, либо целый зуб. Также возможно наложение коронки. 

Штифт выполняет функцию опоры, надежно соединяя верхнюю часть - коронку и нижнюю корень зуба. В этом случае надежно связывая всю конструкцию в единое целое.

Процедура абсолютно безболезненная, так как проводится под анестезией, поэтому, ее не стоит бояться. Предварительно делается рентген корней зуба, для оценки их состояния. Плюсом этого восстановления зубов является, что результат вы можете получить за 1 прием.

Если восстановление зуба будет композитными материалами, то такой метод восстановления зуба значительно дешевле, чем например применения коронки. Однако если таким образом восстанавливается часть зуба, со временем он может потемнеть. Кроме того, возможно развитие вторичного кариеса. Это может грозить выпадением всей конструкции. Поэтому за такими зубами необходимо все время следить и при любом беспокойстве сразу обратится к зубному врачу.

При правильном и регулярном уходе зубки на штифтах могут простоять очень долго - практически всю жизнь!

Конечно, стоматология очень развита, однако следует помнить, что живые собственные зубы всегда крепче, чем искусственные. Поэтому не стоит делать на них слишком большие нагрузки, особенно если речь идет только о передних зубах. Вам следует приучить себя при еде использовать нож и вилку, разрезать пищу на небольшие кусочки и лишь, потом откусывать. Также нежелательно употребление слишком горячей или холодной пищи и напитков.

Хотите сделать восстановление зубов, вернуть здоровую красоту и блеск, запишитесь на консультацию по телефону +7 (391) 208-00-15, мы с радостью поможем Вам!

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время