(+) Услуги клиники

Сложное удаление зубов

Процесс удаления зубов относиться к самой ранней практике стоматологии, так как лечить зубы раньше не умели и пользовались только таким консервативным лечением. Когда-то это было единственное доступное решение при сильной, хронической зубной боли. К счастью, сегодня стоматологи могут сделать процедуру удаления менее болезненной и впоследствии заменить отсутствующий зуб реалистичным зубным протезом.

Причины для удаления зуба

Стоматолог может диагностировать кариес или повреждение зуба пациента, как слишком серьезное, чтобы его можно было адекватно вылечить с помощью обычного лечения или восстановления пломбой, коронкой или накладкой. В случае невозможности лечения зуб удаляется и далее предлагаются альтернативные варианты восстановления удаленного зуба.

Такие как:

  • Имплантация и протезирование на имплантах
  • Восстановление мостом с опорой на соседние зубы
  • Восстановление съемным или частично-съемным протезом

Удаление зуба мудрости или зачем удалять зубы мудрости?

Зуб мудрости, расположенный под неправильным углом в челюсти, может оказывать давление на соседний зуб, приводя к скученности. Удаление может снизить риск образования кариеса в соседнем коренном зубе, облегчая правильную чистку зубов щеткой и зубной нитью в этой области рта пациента.

Обширная потеря костной массы в результате заболеваний пародонта может привести к ослаблению зубов и в конечном итоге к их расшатыванию. Пациент может выбрать удаление, чтобы избежать постоянного дискомфорта, связанного с шатающимся зубом. 

Обзор процедуры удаления зубов

Стоматолог общей практики или челюстно-лицевой хирург проводит полное обследование пациента, включая рентген и полный медицинский и стоматологический анамнез. Стоматолог будет использовать эту информацию для определения положения зубов, придаточных пазух носа, нервов и любых сопутствующих проблем, таких как воспаление костной ткани.

При удалении обеспечивается полное обезболивание при помощи качественной анестезии.

Стоматолог, специализирующийся на челюстно-лицевой хирургии, выполняет более сложные операции, которые влекут за собой разрезание десен и подлежащей кости. Хирургу-стоматолог, при невозможности единовременного удаления зуба может разделить поврежденный зуб, чтобы удалить его по частям. Стоматолог может назначить пациенту обезболивающее, которое он должен принимать в течение нескольких дней после удаления. Пациент должен следовать послеоперационным инструкциям, чтобы уменьшить кровотечение, способствовать образованию тромба в месте извлечения и снизить риск осложнений.

Потенциальные риски удаления зубов

Сухость лунки часто возникает у пациентов после удаление зуба. Этот болезненный побочный эффект возникает, когда сгусток крови не образуется или отрывается, позволяя воздуху соприкасаться с нижележащей челюстной костью. Стоматолог накладывает лечебную повязку на место раны, чтобы помочь устранить сухость. Менее распространенные осложнения включают побочные реакции на анестетики, инфекцию, повреждения окружающих зубов, повреждение нерва, длительную болезненность или отверстие в полости пазухи.

Реставрация после удаления зуба

Стоматологи и пациенты часто предпочитают использовать зубные имплантаты для восстановления после удаления зуба. Имплантаты наиболее точно имитируют функцию утраченного корня зуба и не требуют шлифования соседних зубов для поддержки традиционного мостовидного протеза. Стоматологи могут подобрать пациентам, которым требуется удаление нескольких зубов, мостовидный протез или частичный зубной протез. Хирургу-стоматологу может потребоваться выполнить костную пластику для поддержки имплантата, если у пациента произошла потеря костной массы в области лечения из-за прогрессирующего заболевания пародонта.

Стоматолог порекомендует заменить вырванный зуб, когда это возможно. Однако замена зуба вместо того, чтобы оставлять щель, помогает предотвратить смещение окружающих зубов и способствует улучшению здоровья полости рта в течение всей жизни пациента.

Мы всегда рекомендуем пациентам позаботиться о здоровье зубов и в случае удаления восстановить утраченный зуб одним из предложенных способов.

Записаться на консультацию к хирургу можно по телефону 208-00-15

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время