(+) Услуги клиники

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов

Осуществляют ультразвуковую чистку в условиях современного стоматологического кабинета. Эту процедуру врачи обычно рекомендуют проводить перед началом процесса протезирования или лечения зубов. С помощью ультразвукового воздействия удается легко снять зубной камень. Эмаль в ходе процедуры не разрушается. Для того чтобы удалить поддесневой налет, используют местную анестезию (она предохраняет от болевых ощущений).

Чем опасно скопление твердого налета на зубах?

В зонах, где формируется зубной налет, появляется много бактерий. Они питаются остатками пищи, выделяют в ротовую полость токсины. Здоровая микрофлора в таких условиях не выживает.

Твердые отложения приводят к кровоточивости десен, к возникновению пародонтита или гингивита.

Специалисты утверждают, что многие стоматологические заболевания можно предотвратить, если периодически осуществлять профессиональную чистку зубов.

Противопоказания

чистка зубов ультразвукомХотя ультразвуковая чистка признана безопасной процедурой, ее запрещено проводить пациентам в подростковом возрасте. Не советуют делать чистку при беременности и при некоторых заболеваниях (бронхиальной астме, гепатите, туберкулезе). Наличие в ротовой полости ортопедических конструкций и имплантатов также является противопоказанием к ультразвуковой чистке.

Ход процедуры

  • Длится чистка не долго (на этот процесс уходит 50-60 минут).
  • Для того чтобы разрушить твердые отложения, применяют ультразвуковой скалер. С его помощью врач обрабатывает каждый зуб, и удаляет камень, находящийся под деснами.
  • Полировку и фторирование эмали проводят на завершающей стадии процедуры.
  • Результатом чистки становится красивая улыбка. Ведь в ходе процедуры удается восстановить естественный цвет эмали, осветлить зубы на 2-4 тона.

Как проходит восстановительный период?

Если воспалились десны, то для полосканий используют отвары календулы или ромашки, орошают ротовую полость Мирамистином.

После процедуры нужно отказаться от тех напитков и блюд, в которых много красящих пигментов.

Не рекомендуется употреблять следующие продукты:

  1. какао;
  2. свеклу;
  3. клюкву;
  4. малину;
  5. черную смородину;
  6. кофе.

Несколько дней пациент может ощущать дискомфорт или даже резкую боль при контакте зубов с горячей или кислой пищей. Такое состояние длится недолго, и объясняется это тем, что после чистки значительно повысилась чувствительность эмали.

Какие советы получает пациент после профессиональной чистки?

  • Обращаться к стоматологу следует раз в полгода. 
  • Чтобы качественно провести домашнюю гигиену, в утренние часы и вечером следует массировать десны и тщательно очищать зубы при помощи мягкой щетки и пасты.
  • В течение дня следует пользоваться зубной нитью, ополаскивать полость рта сразу после очередного приема пищи.

Записаться на чистку или консультацию по лечению можно по телефону +7 (391) 208-00-15

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время