(+) Услуги клиники

Виды брекет-систем

Наверно каждый человек мечтает о красивой и белоснежной улыбке. Но не все имеют ровные и идеальные зубы. Использование современных технологий способствует решению данной проблемы.

Брекет-система подразумевает собою установку специальных конструкций (ортодонтические препараты). С помощью таких конструкций можно выравнивать зубы, исправлять прикус.

Они помогут приобрести красивую и здоровую улыбку. Установить брекеты могут люди любого возраста. В их состав входят специальная дуга и скобы (замки) для крепления. Вследствие регулярного давления на зубы происходит выравнивание.

брекет системыВ зависимости от материала изготовления брекеты подразделяются на керамические, металлические, сапфировые, пластиковые и комбинированные.

Преимущества керамических брекетов:

  • надежны,
  • не изменяют цвета,
  • безопасны,
  • имеют эстетичный вид.

К недостаткам относят:

  • длительный период ношения,
  • дороговизна,
  • чувство неудобства (замки большого размера),
  • непростой процесс установки.

Металлические брекеты являются самыми популярными. Их изготавливают из никеля, различных сплавов, титана и стали. Плюсы данных брекетов: надежность, невысокая стоимость, не требуют особого ухода, качественная фиксация. Минусы – возможность появления аллергии и повреждений кожи, непривлекательность.

Достоинства брекетов из сапфира:

  • гипоаллергенность – совершенно безопасны для здоровья;
  • прозрачность – абсолютно незаметны.

Недостатки – высокая стоимость, сложная установка, требуют специального ухода. Рекомендуют использовать при наличии патологий и дефектов зубов.

Материалом изготовления пластиковых брекетов является медицинская пластмасса. Она гипоаллергенна, не содержит никаких вредных веществ. Плюсы ношения – невысокая стоимость, незаметность, отсутствие какого-либо дискомфорта. Минусом считается невысокая прочность.

Комбинированные брекеты сочетают в себе различные материалы. Это подходящий вариант для тех, кто хочет сэкономить.

По способу установки различают лингвальные и вестибулярные брекеты.

Лингвальные ставятся с внутренней стороны зубов, а вестибулярные – с внешней. Стоимость определяется исходя из материала изготовления, вида устанавливаемой конструкции и категории стоматологического центра.

Эффективность брекет-систем не зависит от типа конструкции. Самым лучшими по цене и надежности считаются брекеты из металла. Тем, кто переживает за свой внешний вид и красоту стоит воспользоваться сапфировыми или керамическими конструкциями.

При выборе брекетов необходимо принимать во внимание такие факторы как: материальные ресурсы, аллергические реакции (наличие или отсутствие), степень проблемы, требования по эстетике и качеству. Перед установкой стоит проконсультироваться со специалистом, они подробно расскажут о типах брекетов и помогут подобрать подходящий вид брекет-системы.

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время