(+) Услуги клиники

Виды реставрации зубов и их преимущества

Процесс реставрации – это работы по приданию зубному ряду первоначальной формы и улучшения их состояния. На сегодняшний день у пациентов клиник по оказанию стоматологических услуг есть выбор из массы методов реставрации, подходящий именно им по стоимости и качеству выполнения и конструкции.

Процедуры восстановления зубов имеют несколько видов и подвидов, и основная классификация ведется от того, где производится основная работа – в ротовой полости или снаружи.

Какой бы способ не выбрался, его главной задачей является устранение дефектов зубного ряда, с сохранением максимальной естественности, то есть тщательным подбором естественного цвета и формы.

Методика прямой реставрации

По-другому этот метод называется пломбированием. Название пошло от того, что основная часть работ ведется непосредственно в полости рта. В свою очередь данный метод подразделяется на подвиды:

Композитная реставрация

Процедура представляет собой процесс пломбирования наружной части зуба с помощью специализированного состава – фотополимера. Считается одним из самых прогрессивных способов, который помогает убрать незначительные недочеты и сколы всего за одну процедуру. Сначала формируют 2 бороздки – границы для установки композитного полимера и обрабатывают специальным составом для обезжиривания и удаления патогенной флоры. После распределяется сам полимер, при этом наносится столько слоев, сколько необходимо для качественной обработки.

Преимущества: надежность, практически невозможно снять, эстетичный внешний вид, помогает при сколах, трещинах, пятнах на эмали.

Недостатки: функция жевания при данной процедуре не восстанавливается, поэтому применяется только на передней части зубного ряда.

Установка вкладок

Это самый распространенный метод пломбирования. Используется в основном для восстановления жевательной функции постоянных задних зубов. Вкладки делятся на временные (из легких и ненадежных исходных материалов) и постоянные (металлические и керамические). Вкладки имеют возможность покрывать значительную часть зуба, но не больше 50% его поверхности.

Установка вкладки проводится минимум за два приема врача. При первом выполняется депульпирование зуба (если необходимо), пломбируются каналы и «дупло», далее выполняется слепок отремонтированного зуба. Во время второго посещения, снимается временная пломба и на основании слепка ставится постоянная на специальный раствор, которая дублирует форму зуба и восстанавливает основную функцию данной группы зубной системы - жевание.

Преимущества: долговечность, относительно низкая стоимость, полностью восстанавливается жевательная функция.

Установка штифтов

Данный метод используется исключительно при масштабном разрушении зуба. Даже в случае, когда от зуба остается всего лишь «пенёк». Использование штифта способствует восстановлению остатка зуба. Штифт представляет собой остроконечное приспособление, которое вводят в канал корня зуба, оставляя на поверхности металлический конец, который служит основой для дальнейшего восстановления. Штифты используют для восстановления, как резцов, так и боковых зубов, при этом в передних резцах используют один штифт, в боковых жевательных – два.

Непрямой метод реставрации

Данный метод заключается в первоначальном снятии слепка перед дальнейшей работой. Слепок снимается со здорового зуба из противоположного ряда, либо в случае невозможности снятия вручную, выполняется виртуальная 3D-модель, то есть зуб буквально дорисовывают. Далее на основе слепка или модели изготавливают различного рода накладки, которые впоследствии и крепят на зуб. После останутся только работы по установке протеза и его шлифовке.

Основным преимуществом данного метода является то, что пациенту необходимо провести в кресле стоматолога совсем недолгое время.

В свою очередь к непрямому виду реставрации относятся следующие подвиды:

Коронки

Коронка – это простейший тип протеза, чехлом одевающийся на сильно сточенный зуб или подготовленный штифт. Внешняя часть идентична форме зуба, поскольку выполнена по слепку или 3D-модели. Такая реставрация показана при больших поражениях поверхности зуба.

Преимущества: высокая скорость изготовления, низкая стоимость, внешний вид соответствует здоровому зубу.

Недостатки: недолговечность конструкции, возможно попадание бактерий под коронку, приводящие к воспалениям.

Виниры и люминары

Это один из самых современных способов протезирования. Виниры и люминары представляют собой тончайшую пластину из керамики, крепящуюся к поверхности зуба. Люминары наиболее тонкие. Метод не требует удаления нерва и применяется минимальная обточка зуба. Данный способ реставрации позволяет не только защитить зуб и придать первоначальную форму, но и полностью поменять и улучшить ее, добившись голливудской улыбки. Процедура дорогостоящая и чаще применяется для полной замены зубного ряда.

Записаться на консультацию и лечение можно по телефону +7 (391) 208-00-15

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время