(+) Услуги клиники

Зубные коронки: виды и особенности выбора

Коронка представляет собой несъёмный протез, используемый для реставрации зуба, разрушенного более чем на 50%. К ее установке прибегают для восстановления жевательной и эстетической функций.

Говоря иначе: коронка — протез, который визуально очень похож на настоящий зуб и заменяет его.

Основные виды и специфика коронок

Конструкции можно классифицировать:

  1. По длительности эксплуатации на временные и постоянные.
  2. По способу производства на штампованные, литые или прессованные.
  3. По используемому материалу на металлические, керамические, композитные, циркониевые, пластмассовые.
  4. По способу фиксации на штифтовые, цементируемые или прикручиваемые.
  5. По опорным элементам на одиночные, опорные в конструкциях мостовидного типа.
  6. По способу производства: собираемые непосредственно в ротовой полости пациента или изготавливаемые специалистом.

Рассмотрим некоторые виды конструкций более подробно.

Цельнолитая коронка: стоматологом создается ее прототип из воска, производится отливка из металла, проводится полировка до блеска. В завершение допускается сделать булатное напыление. В числе достоинств стоит назвать доступную стоимость (до 40 евро) и прочность конструкции. Среди недостатков: не очень эстетичный внешний вид. Как итог: неплохая коронка, которая справляется со своими задачами.

Данный вид протезов устанавливается на дальних зубах, отвечающих за пережевывание пищи, по принципу: там их не видно. Запрещается устанавливать цельнолитые коронки рядом с керамическими или металлокерамическими. Есть риск образования сколов на керамике и необходимости их реставрации.

Временная коронка, которая, как правило, производится из пластмассы. Она устанавливается временно, пока не будет изготовлена постоянная коронка. Среди преимуществ данного вида протезов стоит назвать их невысокую стоимость (до 30 евро) и неплохие эстетические показатели. Из недостатков: хрупкость, способность разрушать десну из-за остаточного мономера, который может вызывать аллергию. Также к минусам относится необходимость подгонки коронки прямо в ротовой полости пациента. Если использовать конструкцию в течение большого период времени, то может воспалиться десна.

Помимо пластмассовых временных коронок используются протезы, отпечатанные на принтере из специального композита. Его достоинства заключаются в прочности, термопластичности, износостойкости. Также такие коронки производятся достаточно быстро. Их стоимость составляет до 30 евро за штуку. Отсутствие растворителя исключает появление аллергии, а композит устойчив к внешним воздействиям. Он очень легкий и безопасный, утилизировать его можно без ущерба для окружающей среды. Главным недостатком композитных коронок является то, что они могут быть использованы только временно. Напрашивается вывод: протезы рассматриваемого вида применяются для замещения зубов исключительно на непродолжительный период времени. Со стоматологом согласовывается материал, из которого изготавливаются коронки, выявляется наличие или отсутствие аллергии.

Комбинированные коронки, которые главным образом изготавливаются из металла. В паре с ним используются пластмасса, композит или керамика. Назначение коронок почти не различается: основная задача — снять дискомфорт, вызываемый отсутствием зуба, некрасивым внешним видом полости рта. Коронка производится следующим образом: зуб обтачивается, после снимается слепок, который отправляется в лабораторию. Там готовится модель, и формируется колпачок из воска. Он впоследствии меняется на металл, на который наносится или пластмасса, или композит, или керамика. На последнем этапе коронка спекается.

Среди достоинств рассматриваемого вида протезов — высокие эстетические показатели, прочность, невысокая цена установки, которая зависит от квалификации специалиста и объема используемой керамики.

Недостаток: большое количество препарируемых тканей. Как правило, под данный вид конструкций проводится депульпирование зуба, чтобы исключить возможность воспаления нерва после помещения его под коронку. Работа по установке проходит несколько этапов, в связи с чем вероятность допущения ошибки на каждом из них велика. Снижается точность выполнения процедуры.

Среди показаний к установке таких протезов является отсутствие глубокого прикуса и достаточная высота «живых» зубов.

Таким образом, рассмотренный вид коронок долговечен (срок службы составляет до 8 лет), однако по внешнему виду все-таки уступает безметалловым коронкам. Спустя несколько лет эксплуатации может возникнуть воспаление десны в месте соприкосновения с коронкой.

Перед установкой нужно обязательно уточнить, из чего произведены другие протезы (если они имеются), что позволит избежать окисления и их истирания друг о друга.

Безметалловые коронки, которые бывают нескольких видов:

  1. Коронка из керамики, которая достаточно часто применяется в стоматологии. Готовится она быстро (до 30 минут) на специальном оборудовании, после чего происходит установка на зубе. Часто данная конструкция применяется для реставрации переднего ряда зубов. Коронки из керамики обладают высокими эстетическими показателями. Главный недостаток — дороговизна (до 250 евро). Рассматриваемый вид протезов невозможно объединять в мосты. К преимуществам коронок относятся длительный срок эксплуатации (свыше 8 лет) и богатый выбор оттенков, а также отсутствие аллергической реакции во время эксплуатации. Перед установкой не требуется проведение депульпации. Коронки изготавливаются на специальном оборудовании и отлично заменяют собой металлокерамические протезы.
  2. Коронка из дисиликата калия, который представляет собой материал высокой прочности. Его главный недостаток — дороговизна (до 500 евро). Среди главных преимуществ коронок: эстетичность, практически идеальное сходство «живым» зубом, как по цвету, так и по форме. Материал, применяемый при производстве, не вызывает аллергии у пациентов, а сами протезы характеризуются долговечностью (использовать их можно более 10 лет). Вывод: данный вид коронки идеально подходит для восстановления зубного ряда. Отличить их от родных не сможет даже профессионал. Интересно, что пациент может видеть процесс подбора, как цвета, так и формы будущего зуба. Коронки изготавливаются на специальном оборудовании, что исключает вероятность ошибки.
  3. Коронка из оксида циркония. По своим показателям она составляет конкуренцию металлокерамической конструкции. Главным недостатком коронки является более высокая стоимость. Из достоинств стоит назвать широкий цветовой ряд. Пациент может получить оттенок, максимально близкий к родному. Также из таких коронок можно конструировать мосты, которые не вызывают аллергической реакции у пациента. Отсутствует необходимость удалять нервы перед процедурой. Коронки данного вида долговечны (служат своим обладателям от 10 лет).
Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время