(+) Услуги клиники

Нужно ли удалять корни зубов

Как часто мы забываем о здоровье наших зубов, окунаясь с головой в повседневные хлопоты. И к стоматологу идем в самом крайнем случае, когда возникают серьезнейшие проблемы в полости рта. В большинстве случаев стоматолог пытается сохранить корни зубов - ведь они служат надежной опорой коронкам. На корнях, например, можно восстановить заново зуб используя штифты.

Но, к сожалению, бывает, что удаление зубного корня неизбежно, обычно это бывает в следующих случаях:

  1. Воспалительно-инфекционные заболевания.
  2. Разрушения и травмы зуба.
  3. Киста на корне зуба, иногда достаточно удалить часть корня зуба.
  4. Неправильно развивающийся зуб обычно это касается зуба мудрости.
  5. Гранулема.
  6. Перелом корней зуба.

Если у вас остались старые корни и они вас не беспокоят, то лучше в любом случае обратиться к врачу-стоматологу, чтобы сделать заключение по данным корням.

Следует понимать, что оставленные без лечения корни рано или поздно будут разрушаться и приносить вред полости рта, затрагивая соседние зубы, вызывая болевые ощущения.

Удалять старые корни можно и нужно! И как можно быстрее.

Качественное удаление зуба под силу только хорошему опытному врачу - ему необходимо подобрать правильные инструменты и извлечь все части корня зуба, стараясь при этом как можно меньше повредить ткани десны.

Удаление зубаУдаление корня зуба чаще всего делают щипцами, их в арсенале у стоматолога великое множество - применение тех или иных щипцов зависит от места расположения зуба.

Перед проведением процедуры проводится обязательное обезболивание и делается снимок. Так врач видит, что корни зуба собой представляют и их точное количество, а также общее состояние корней зуба. При удалении корня врач отодвигает десневую ткань от корня и захватывает ее щипцами. Вращательными и маятникообразными движениями он вытаскивает корень из лунки. Далее края лунки сближаются.

Также часто применяются элеваторы. Механизм их воздействия можно сравнить с вытаскиванием с помощью лома гвоздей, внешний вид также похож. Применяется на жевательных молярах и зубах нижнего ряда.

Не стоит бояться данных инструментов, ведь все делается под анестезией и пациент не замечает манипуляций.

В сложных случаях, когда край зуба сильно обломлен, и невозможно зацепить его стоматологическими инструментами, используется бормашина. Операция носит название ольвеолотомия и состоит в том, что к корню зуба обеспечивается доступ путем разреза десны и просверливания ходов бором. Удаление происходит элеватором, а края зачищаются кусачками или фрезой. После этого десна сшивается.

Конечно же после того как вам удалили зуб образуется ранка. Важно чтобы образовался сгусток крови, который будет случить барьером от проникновения бактерий.

Для этого не удаляйте тампон, который вам наложит врач, хотя бы в течение двух часов и не полощите полость рта сутки.

  • Не ешьте твердую пищу, так как этим вы можете повредить сгусток.
  • При кровотечении положите ватный тампон или диск на зуб и прижмите его верхним, через 40-60 минут диск удалите.
  • В первые двое суток кровотечение является нормальным - с ним могут выходить остатки корня и бактерии.
  • После истечения суток вы можете полоскать полость рта чуть теплой кипяченой водой с растворенной в ней полчайной ложкой соды на 1 стакан воды или слабым раствором фурациллина.

После того как ранка затянется возможно использовать отвары ромашки, коры дуба и шалфея для полоскания. Обычно процесс заживления составляет пять дней, если же оно не произошло и место от удаленного зуба болит, обратитесь к врачу.

Помните, что удалить зуб легко, а восстановить его потом уже гораздо сложнее и дороже, нужно делать имплантацию и установки коронки на импланте, либо использовать метод мостовидного протезирования.

Не стоит сильно переживать по поводу удаление зуба или корня зуба, весь процесс полностью проходит под контролем доктора с использованием качественной анестезии, позволяющей сделать процесс безболезненным и быстрым!

Записаться на консультацию можно по телефону +7 (391) 208-00-15

Запись на приём Мы перезвоним Вам в ближайшее время